Inicio>Directorio de Funcionarios

Menú

Directorio de Funcionarios

 

 

DIRECCIÓN
Dr. Leonardo Lomelí Vanegas
Director
  56-22-21-00
llomeliv@unam.mx
direccion@economia.unam.mx
Lic. Francisco Carmona Plascencia
Secretario Particular
  56-22-21-00
fcarmona@correo.economia.unam.mx
Ma. de los Ángeles Trejo Flores
Secretaria

 

56-22-21-00
direccion@economia.unam.mx
angeles@economia.unam.mx


SECRETARÍA GENERAL
Mtro. Eduardo Vega López
Secretario General
  56-22-21-16
secgral@economia.unam.mx
Lic. Amabilia Terrazas Solís
Secretaria Técnica de la Secretaria General
  56-22-21-16
56-22-20-89
amabiliats@economia.unam.mx
sectec@economia.unam.mx
Lic. Diana Rubalcava Orozco
Secretaria Auxiliar de la Secretaria General
  56-22-21-16
dianaro@economia.unam.mx
Mtro. Ricardo Arriaga Campos
Jefe de Redacción de Cuartilla de Economía
  56-24-09-01
arriagar@economia.unam.mx
ricardo3500@correo.unam.mx
ricardo3500@yahoo.com
Rebeca Aguilar Reynoso
Secretaria
  56-22-21-16
rebecaar@economia.unam.mx

 


SECRETARÍA ADMINISTRATIVA
Lic. Javier Urbieta Zavala
Secretario Administrativo
  56-22-21-52
jurbieta@economia.unam.mx
Laura Montero
Secretaria
  56-22-21-52
Alejandro Villareal Zertuche
Jefe de Personal
  56-22-21-08
alevz@economia.unam.mx
Lic. Carmen Aguilar Mendoza
Jefa del Depto. de Presupuesto y Contabilidad
  56-22-20-97
carmenam@economia.unam.mx
Victor Manuel Barroso Morales
Jefe del Depto de Bienes y Suministros
  56-22-20-90
victorbm@economia.unam.mx
Lic. Porfirio Diaz Rodriguez
Jefe de la Unidad Jurídica

  56-22-21-38
diazp@economia.unam.mx
Jorge Alberto Noguera Pérez
Jefe del Depto. de Servicios Generales

  56-22-21-07
Jefe del Departamento de Organización y Métodos.
Jefe del Depto. de Organización y Métodos
  56-16-25-39


DIVISIÓN DE ESTUDIOS PROFESIONALES
Dr. Cesar Octavio Vargas Tellez
Jefe de la División de Estudios Profesionales
  56-22-21-05
56-16-26-64
cesarvt@economia.unam.mx
Lic. Tomas Irena Estrada
Secretario Académico
  56-22-21-18
tomasie@economia.unam.mx
Martha de Paris Vargas
Secretaria
  56-22-21-05
marthap@economia.unam.mx
Yolanda Hernández Hernández
Secretaria
Mtra. Alejandra Patiño Cabrera
Jefa del Control Docente
  56-22-21-14
alejp@economia.unam.mx
Lic. Eduardo Aquino Téllez
Auxiliar Técnico
  56-22-21-35
eduardoe@economia.unam.mx

Secretario Técnico
  56-22-21-35

Coordinador de Historia Económica
  56-22-21-35
Lic. Miguel Cervantes Jiménez
Teoría Económica
  56-22-21-35
miguelc@economia.unam.mx
Lic. Isaías Morales Nájar
Area de Instrumentales
  56-22-21-34
mnajar@economia.unam.mx
Lic. Hortensia Martínez Valdéz
Métodos Cuantitativos
  56-22-21-35
hortensia.mv@gmail.com
Lic. Rosa Ma. García Torres
Núcleo Terminal y Economía Interna
  56-22-21-17
garciat@economia.unam.mx


SECRETARÍA DE ASUNTOS ESCOLARES
Lic. José Javier Saldaña Solis
Secretario de Asuntos Escolares
  56-22-21-01
javierss@economia.unam.mx
saldanasolis@yahoo.com


CENTRO DE INFORMÁTICA
Ing. Omar Sánchez Jiménez
Coordinador de Informática
  56-22-21-86
omar@economia.unam.mx
Lic. Arturo Aguilar Cruz
Jefe de Soporte Técnico y Redes
  56-22-21-85
aaguilar@economia.unam.mx
Ing. Pilar Valeriano de Jesús
Jefe de Administración de Servicios de Red
  56-22-21-85
pilar@economia.unam.mx
Eduardo Hayashi Martinez y
Silvia Mancia Solis

Responsables del Área de Atención a Usuarios
  56-22-21-09
docencia@economia.unam.mx
Lic. Victor Saavedra Gonzalez
Responsable de la Sala de Usuarios
  56-22-21-10
victor@economia.unam.mx
Jefe de Videoconferencias
Lic. Ricardo Bermudez Sánchez
  56-22-21-93 y 56-22-21-09
ricardobs@economia.unam.mx


BIBLIOTECA
Mtra. Hortensia Lobato Reyes
Coordinador de la Biblioteca
Perfil Curricular
  56-22-21-82
hlr@economia.unam.mx
Lic. Catalina Téllez Chávez
Jefe de la Hemeroteca y Circulación
  56-22-21-91
catalina@economia.unam.mx
Gerardo Gutiérrez Muñoz
Jefe de Adquisiciones
  56-22-21-84
gerardo@economia.unam.mx
Mtro. Saúl Herrera Aguilar
Técnico Académico
  56-22-21-87
saulh@economia.unam.mx
Erick Cañez Olvera
Técnico Académico
  56-22-21-90
cloomer@economia.unam.mx


DEPARTAMENTO DE PUBLICACIONES
Lic. Ricardo Iglesias Flores
Coordinador de Publicaciones
  56-22-21-31
iglesiasr@economia.unam.mx
Lic. Beatriz Soto Ortega
Jefe del Depto. de Distribución de Publicaciones
  56-22-21-37
beatrizs@economia.unam.mx
Lic. Eladio Periañez César
Secretario Técnico de la revista "Economía Informa"
  56-22-21-31
56-22-21-40
eladiop@economia.unam.mx
Lic. Karina Navarrete Pérez
Secretaria Técnica de la Revista Investigación Económica
  56-22-21-31
karinanp@economia.unam.mx


SECRETARÍA DE EXÁMENES PROFESIONALES Y SERVICIO SOCIAL
Mtra. Josefina Valenzuela Cervantes
Secretaria de Exámenes Profesionales y Servicio Social
  56-22-21-12josvc@economia.unam.mx
C. Elizabeth Roa Mergold
C. Graciela Ramírez
C. Marco Antonio Tirado
  56-22-21-12
fidelt@economia.unam.mx


SECRETARÍA DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

Lic. Alberto Castro Jaimes
Secretario de Asuntos Estudiantiles

  56-22-21-51
estudiantiles@economia.unam.mx


CENTRO DE EDUCACIÓN CONTINUA
Lic. Eduardo A. Pascual Moncayo
Coordinador de Educación Continua
  56-16-52-01
56-16-64-13
eduardop@economia.unam.mx
cecfe@economia.unam.mx
Mtro. José Manuel Guzmán
Secretario Auxiliar del Centro de Educación Continua
  56-16-52-01
56-16-64-13
juanmg@economia.unam.mx


INTERCAMBIO ACADÉMICO Y BECAS
Lic. Denise Rosas Uribe
Intercambio Académico y Becas
  56-22-21-39
deniser@economia.unam.mx


EXTENSIÓN ACADÉMICA Y CULTURAL
Lic. María de los Ángeles Comesaña Concheiro
Coordinadora de Comunicación Social
  56-22-20-98
mangeles@economia.unam.mx


SECRETARÍA DE PLANEACIÓN
Mtro. Mauricio Hernández Ramírez
Secretario de Planeación
  56-22-21-04
mauriciohr@economia.unam.mx


DIVISIÓN DE ESTUDIOS DE POSGRADO
Mtro. Clemente Ruíz Durán
Coordinador de los Posgrados en Economía
  56-22-23-41
ruizdc@unam.mx
Dr. Arturo Huerta
Jefe de la División de Estudios de Posgrado
  56-22-21-63
56-22-21-59
ahuerta@unam.mx
Mtra. Vanessa Jannett Granados Casas
Secretaria Académica
  56-22-66-34
Mtra. Karina Caballero Güendulain
Coordinadora del Programa Unico de Especializaciones
  56-22-66-36
karinacg@unam.mx
Lic. Erik González Paz
Delegado de la Unidad Administrativa
  56-22-21-77
Ing. Jesús Garrido López
Responsable del área de Cómputo de Posgrado
  56-22-21-41
56-22-21-60
jesusg@economia.unam.mx
Mtra. Irma Esquivel Esquivel
Responsable de Biblioteca
  56-22-21-62
iees@economia.unam.mx

Responsable de Servicios Escolares
  56-22-21-56
56-22-21-64
docfe@unam.mx


SISTEMA DE UNIVERSIDAD ABIERTA
Ing. Alejandro Pérez Pascual
Jefe de la División del Sistema Universidad Abierta
  56-22-21-03
alep@economia.unam.mx
Lic. José Alberto Rodea Colín
Secretario Académico
  56-22-21-30
rodea@economia.unam.mx
Lic. Rosa María Ochoa Coria
Jefe de la Unidad Administrativa del SUA-FE
  56-22-21-27


COORDINACIÓN DE INVESTIGACIÓN

Coordinador


#40918




AEFE
Mtra. Elena Sandoval Espinosa
Presidenta
  55-21-01-47
55-10-16-25
Lic. Rogelio Martínez Aguilar
Gerente
  55-21-01-47
55-10-16-25
informes@exaeconomiaunam.org.mx
Mtro. Enrique González Tiburcio
Secretario
  52-21-01-47
55-1016-25























Sitios

100 años UNAM
Instituto de Investigaciones Económicas y Sociales
Defensoria de los Derechos Universitarios
Defensoria de los Derechos Universitarios

Servicios en Línea

Correo Electronico
Ingresa aqui
TV por Internet
Transmisión de eventos en vivo